1. 反饋回應
  • 2018-11-14 09:39:13 辦事咨詢
    【標題】食品安全管理員證書 【答復】

      您好,《中華人民共和國食品安全法》第四十四條:食品生產經營企業應當建立健全食品安全管理制度,對職工進行食品安全知識培訓,加強食品檢驗工作,依法從事生產經營活動。食品生產經營企業的主要負責人應當落實企業食品安全管理制度,對本企業的食品安全工作全面負責。食品生產經營企業應當配備食品安全管理人員,加強對其培訓和考核。經考核不具備食品安全管理能力的,不得上崗。食品藥品監督管理部門應當對企業食品安全管理人員隨機進行監督抽查考核并公布考核情況。監督抽查考核不得收取費用。 食品安全管理人員的培訓管理由食品生產經營企業組織實施,如有問題可至當地縣級食品藥品監督管理部門咨詢。

    2018-11-07 09:34:37 辦事咨詢
    【標題】如何進行備案? 【答復】

      你好:成立企業不需要在發展改革部門備案。企業的具體投資建設項目根據其性質分別需要在發展改革部門核準或者備案。

    2018-10-29 15:14:05 辦事咨詢
    【標題】二級注冊建造師審批 【答復】

      有企業鎖的直接用企業鎖認證。沒有企業鎖的從網上按照流程操作完之后帶相關材料到省建設執業注冊中心現場認證。地址:濟南市經五小緯四路57號209。

    2018-10-24 09:42:43 辦事咨詢
    【標題】養老護理員補貼 【答復】

      網民您好,您所提問的問題收悉,現答復如下: 養老護理員補貼分兩個方面:一是大中專畢業生入職養老服務一次性補助,二是養老護理員職業資格補助。如果您從事養老護理員工作,符合以下條件,可以由所在養老機構向當地民政部門提出申請,按照程序申請。 大中專畢業生入職養老服務一次性補助的補助范圍是:本省行政區域范圍內與養老服務機構簽訂5年以上勞動合同并連續從業滿3年以上的本、專科畢業生和技工學院、高級技工學校畢業生。補助標準是:對符合條件的入職養老機構的本科、專科畢業生,分別給予2萬元和1.5萬元的一次性補助,技工學院、高級技工學校畢業生享受專科畢業生補助政策。 養老護理員職業資格補助的補助范圍是:在本省養老機構護理崗位連續從業2年以上,取得國家養老護理員技師、高級工職業資格證書的人員。補助標準是:對符合條件的取得國家養老護理員技師、高級工職業資格證書的養老機構護理員,分別給予每人2000元、1500元的一次性補助。

    2018-10-19 14:32:34 辦事咨詢
    【標題】高中合格考試成績劃分問題 【答復】

      針對您提出的問題,山東省教育廳辦理答復如下:你好!你咨詢“高中的合格考試現在是以‘合格’與‘不合格’來劃分,那么請問劃分的依據是60分以上合格,還是說按照所有考試的人的比例來劃分”問題回復如下: 高中學業水平測試成績按照實際分數,不按參加人數比例確定。 感謝您對基礎教育的關心支持。

    2018-10-12 09:32:39 辦事咨詢
    【標題】成品油批發、倉儲經營許可初審 【答復】

      按照國家商務部《成品油市場管理辦法》,您如果辦理成品油批發、倉儲的有關業務,需要通過縣級政務服務窗口提交申請并上傳有關材料的掃描件,縣、市、省逐級辦理,材料審核通過后,按商務部要求,需要提交裝訂成冊并且和網上材料一致的紙質材料,由縣級相關部門行文,逐級上報至省級部門,然后轉報國家商務部進行審批。

    2018-10-05 09:53:43 辦事咨詢
    【標題】醫師資格證損壞補辦 【答復】

      持資格證書原件、身份證復印件、1寸或小2寸近期免冠彩色照片一張。可以代辦,需代辦人持本人身份證原件。

    2018-09-25 10:40:48 辦事咨詢
    【標題】社保卡問題 【答復】

      您好,非常感謝您關注我廳業務!您提交的問題我廳非常重視,迅速轉交有關處室、單位進行辦理,限期答復,現就您的問題回復如下: 2018年9月21日上午11點10分,由呂濛電話回訪韓老師,經了解韓老師的對象以前是在濟南市參保,由于濟南市社保卡里的錢轉不到省直社保卡里,需將濟南市的社保卡注銷并把個人賬戶里的錢取出,我們已將濟南市的電話給韓老師,并且建議韓老師撥打12333-0-0531進行電話咨詢,韓老師表示對我們的回復非常滿意。 希望我們的回答能對您有所幫助,不到位的地方敬請原諒。您的關心和幫助使我們前進的動力,再次感謝您對我廳工作的支持!歡迎進一步監督幫助我廳工作。

    2018-09-20 14:56:11 辦事咨詢
    【標題】權限內境外投資項目備案 【答復】

      您好,根據《企業境外投資管理辦法》( 2017年第11號令),投資主體是地方企業,且中方投資額 3 億美元以下的,備案機關是投資主體注冊地的省級政府發展改革部門。中方投資額,是指投資主體直接以及通過其控制的境外企業為項目投入的貨幣、證券、實物、技術、知識產權、股權、債權等資產、權益以及提供融資、擔保的總額。具體通過債轉股向境外子公司增資問題,請咨詢我委外資處,咨詢電話:053186191303。

    2018-09-11 11:15:54 辦事咨詢
    【標題】第一次有機肥登記 【答復】

      您好。有機肥料產品首次登記流程是:提交肥料企業考核申請,考核通過后提交樣品檢測,檢測合格后向山東省政服務大廳提交相關資料,肥料登記審批的時限為10個工作日,考核申請和樣品檢測由山東省土壤肥料總站受理并實施,申請資料為肥料登記申請書。 自8月30日開始,肥料登記審批工作由山東省政務服務大廳集中受理,具體事宜也可向大廳窗口咨詢。

  1. 網站專訪
[訪談主題]: 貫徹落實全民健身和健康中國戰略 加快推進群眾體育強省建設
[訪談嘉賓]: 山東省體育局局長 李政
[訪談時間]: 2018-11-15 10:00:00
省體育局局長李政談貫徹落實全民健身和健康中國戰略 加快推進群眾體...
  1. 意見征集
  1. 網上調查
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 丹麦快乐